24-31 AGOSTO 2024
CAMPUS PER
insegnanti, educatori, animatori, studenti  
 

 

 

CALENDARIO CONCORSI

In ottemperanza alle norme vigenti sulla privacy nel seguente elenco sono presenti soltanto le Scuole e i privati che hanno concesso l'autorizzazione.

 

RINGRAZIAMO LA DIREZIONE

 

SI PREGA DI PRESENTARSI ALMENO 30 MINUTI PRIMA DELL'AUDIZIONE

 

Martedì 30 APRILE - Teatro "Il Cerro" di Ramate

Teatro "Il Cerro" - Ramate

Denominazione Scuola

Cognome/Nome

Orario

Punt.in/100

Premio

Scuola Pubblica Primaria di Preglia: Coro Libellule in...canto"

Coro Libellule in...canto" 9:00 /100  
Scuola Santa Caterina Sesto San Giovanni CORO "SANTA CATERINA" DI SESTO SAN GIOVANNI 9:30 /100  

Scuola Secondaria 1°"A. Moro" Ceriano L. Pubblica

Camerata Strumentale

 

/100

 

Scuola Santa Caterina Sesto San Giovanni

ENSAMBLE "SANTA CATERINA" 10:30 /100  
Scuola Santa Caterina Sesto San Giovanni SIMONE ADORNI   /100  
Scuola Secondaria 1°"A. Moro" Ceriano L. Pubblica Simone Basilico   /100  

 

       
PREMIAZIONE   11:15    

In ottemperanza alle norme vigenti sulla privacy nel seguente elenco sono presenti soltanto le Scuole e i privati che hanno concesso l'autorizzazione.

Martedì 30 APRILE - Teatro "Il Cerro" di Ramate
Paritaria Scuola S.Giovanna Antida Vercelli Tommaso Mugni 13:30 /100  
Paritaria Scuola S.Giovanna Antida Vercelli Matteo Ferrara   /100  
Paritaria Scuola S.Giovanna Antida Vercelli Francesco Amarilli   /100  
Scuola Secondaria di primo grado IC Ferrari Anna Scansetti   /100  
Paritaria Scuola S.Giovanna Antida Vercelli Emma Bertotto   /100  
Scuola Secondaria di primo grado IC Ferrari Celeste Cenotti 14:00 /100  
Scuola Secondaria di primo grado IC Ferrari Elena Borsetti   /100  
Scuola Secondaria di primo grado IC Ferrari Emma Scansetti   /100  
Scuola Secondaria di primo grado IC Ferrari Francesco Vercellone   /100  
liceo musicale Felice Casorati Davide Rainotti 14:30 /100  
Scuola pubblica Liceo Musicale Alberti-Dante I "sinusoidi" (Luciano Simoni e Romeo Del Nibbio)   /100  
Scuola Secondaria di primo grado IC Ferrari Maffutolos - Maffè Alessandro, Gianot Alberto   /100  
PREMIAZIONE   15:15    

                   

  

  

Mercoledì 1 MAGGIO - Teatro "Il Cerro" di Ramate
Denominazione Scuola Cognome/Nome Orario Punt.in/100 PREMIO

Scuola di Musica Arturo Toscanini

Mariarita Scandurra

9:00

/100

 

 

Alice Iossi

 

/100

 

 

Camilla Fosso

 

/100

 

 

Aurora Isabella Lacatusu

 

/100

 

 

 

 

 

 

 

Pietro Brotto

9:30 /100  
Ass _istituto Musicale L.Lessona Elena Lombardo   /100  
Scuola di musica di Masera Lisa Mazza   /100  
      /100  
Opificiodellarte VISULA DANANJAYA WARNAKULASURIYA KURERA 10:00 /100  
Filarmonica di Villadossola Elisa Pirone   /100  
  Alessandro Gentile   /100  
  Luca Finezzi   /100  
  SARA MAGLIOLI   /100  
  Federico Cranna 10:30 /100  
Accademia Pianistica Giovani Talenti Arianna Simone   /100  
  Zugni Gabriele   /100  
  Volponi Emma Lorenzina Nicole   /100  
Scuola di Musica Arturo Toscanini Mariavittoria Scandurra   /100  
Centro Studi A. Dell'Acqua Gli Archetti   /100  
PREMIAZIONE   11:30    
In ottemperanza alle norme vigenti sulla privacy nel seguente elenco sono presenti soltanto le Scuole e i privati che hanno concesso l'autorizzazione.

 

 

Giovedì 2 MAGGIO - Teatro "Forum" di Omegna
Denominazione Scuola Cognome/Nome Orario Punt.in/100 PREMIO

IC PERASSO MILANO

II B primaria

9:00

/100

 

ICS Aldo Moro di Corbetta con associazione Città dei Bambini di Corbetta ODV

 

 

/100

 

Collège international de Valbonne

Classe Sixième Sezione internazionale italiano

  /100  

Scuola Pubblica IIS Dalla Chiesa Spinelli

  10:00 /100  

Ass Intenzioni Sonore

Niccolò Costa

  /100  
ISTITUTO DI CULTURA E LINGUE MARCELLINE CORO DI VOCI BIANCHE   /100  
I. C. "G. CAPUOZZO" - NAPOLI     /100  
Scuola Pubblica Secondaria di 1 grado- Cassano Le voci sottili 11:30 /100  
PREMIAZIONE   12:15

 

 

 

 

In ottemperanza alle norme vigenti sulla privacy nel seguente elenco sono presenti soltanto le Scuole e i privati che hanno concesso l'autorizzazione.

 

 

Venerdì 3 MAGGIO - Teatro "Il Cerro" di Ramate
Denominazione Scuola Cognome/Nome Orario Punt.in/100 PREMIO

 

Plurimusicisti

9:00

/100

 

IC Casteggio Giulia Boatti   /100  

IC Casteggio

LUCA RAGNI

 

/100

 

IC Casteggio

Letizia Rezzani   /100  
IC Casteggio Anna Ciraolo   /100  
IC Casteggio Andrea Gregori 10:00 /100  

IC Casteggio

Luca Ponzinibio

  /100  
I.C. Verjus Alessandro Guenzi   /100  
      /100  
IC E.S. Verjus Oleggio Ensemble di chitarre Verjus   /100  
scuole medie a indirizzo musicale Manfredini di Varese Coro Manfredini   /100  
Liceo Lagrangia Vercelli Marina Martinazzo 10:30 /100  
Scuola Secondaria di I grado “Aldo Moro” DOGADODOON   /100  
IC E.F. di Savoia di Casorate Primo (Pv) Coro "Amadeus"   /100  
      /100  
IC Casteggio NICOLE ASTIDIAS CARDENAS 11:00 /100  
IC Casteggio Francesco Simonini   /100  
IC Casteggio Ludovica Giorgia Parisi   /100  
         
IC Casteggio Riccardo Pelagalli   /100  
IC Casteggio Carola Samour 11:30 /100  
         
IC Casteggio Thomas Ferrari   /100  
IC Casteggio Beatrice Zoccarato   /100  
         
IC Casteggio MARCO TORLASCHI   /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Anita Hor 12:00 /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Chiara Maresca      
Scuola media G. Floreanini Domodossola Duo Ottone Santin      
PREMIAZIONE   12:45    
In ottemperanza alle norme vigenti sulla privacy nel seguente elenco sono presenti soltanto le Scuole e i privati che hanno concesso l'autorizzazione.
         

 

 


 

 


   

 

 

Venerdì 3 MAGGIO - Teatro "Il Cerro" di Ramate

Denominazione Scuola

Cognome/ Nome

Orario

Punt. in /100

Premio

IC Casteggio

Carlo Giordano Quaglini

14:00

/100  
IC Casteggio Andrea Molon   /100  
IC Casteggio Matilde Generale   /100  
IC Casteggio Emanuele iliprandi   /100  
IC Casteggio

Alberto Ghia

  /100  
IC Casteggio Samuele Scovenna 14:30 /100  
IC Casteggio Edoardo Moio   /100  
IC Casteggio (Generale, Marinoni, Quaglini, Baldinelli)   /100  
IC Casteggio Rossi Maddalena   /100  
IC Casteggio Oleniuc Vlad Bianca   /100  
IC Casteggio Gianluigi Zanellini   /100  
IC Casteggio Alisa Arosio   /100  
IC Casteggio Gabriel Tue'   /100  
IC Casteggio Emma Sacchi 15:15 /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Simone Di Leo   /100  
IC Casteggio Andrea Edoardo Enasel   /100  
IC Casteggio Lucrezia Ponzinibio   /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Elisa Feller   /100  
IC Casteggio Daniele Petruz 15:45 /100  
IC Casteggio Stella Cornalba   /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Giulia Comoli   /100  
IC Casteggio Giulia Martinotti   /100  

Accademia di Musica "Clara Schumann"

Elsa Lualdi   /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Duo Bozza (Bonacci - Maresca) 16:30 /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Duo Iossi Maresca   /100  
Scuola media G. Floreanini Domodossola Ensemble Floreanini   /100  

 

 

 

 

 

PREMIAZIONE

  17:30    
In ottemperanza alle norme vigenti sulla privacy nel seguente elenco sono presenti soltanto le Scuole e i privati che hanno concesso l'autorizzazione.
                                           
Sabato 4 MAGGIO - Teatro "Il Cerro" di Ramate
Denominazione Scuola Cognome/ Nome Orario Punt. in /100 PREMIO
  Andrea Cherkas 9:00 /100  
  Lara Cherkas   /100  

 

Lisa Stella Galloni

 

/100

 

 

Emily Peny

 

/100

 

  THOMAS CURCIO   /100  
Filarmonica di Villadossola Fabio Piana   /100  

Scuola comunale "F.A.Vallotti"

Svyntakh Angelica

 

/100

 

 

Marina Vandoni

9:30

/100

 

 

Anna Carol Cipriano

  /100  

 

Marina Vandoni

 

/100

 

 

Eric Xu

 

/100

 

 

En Cheng Ke

 

/100

 

  Oriana Celeste Yang   /100  
  Gabrierle D'Urso   /100  
  Simone Piana 10:00 /100  
  Davide Sanna   /100  
         
  Prince Silvester Yaashika e Prince Silvester Prithika   /100  
Calliride Music Studio Sofia Lo Monaco   /100  
Calliride Music Studio Stefano Freguglia   /100  
Associazione musica insieme APS Matteo Caposiena   /100  

Calliride Music Studio

Adina Donca

 

/100

 

Calliride Music Studio

Andrea Rossi

10:30

/100

 

 

     

 

Calliride Music Studio Ginevra Stuto   /100  
Calliride Music Studio Daniele Catanzariti   /100  
         

Calliride Music Studio

Alessio Iaselli

 

/100

 

         

Calliride Music Studio

Stefan Sava 10:45 /100  
         
Scuola Comunale di Musica “F.A. Vallotti” Leonardo Sironi   /100  
Scuola Comunale di Musica “F.A. Vallotti” Pietro Bodo   /100  
  Andrea D'Urso   /100  
  Emilia Diletta Bolla   /100  
Scuola Comunale di Musica “F.A. Vallotti” Svyntakh Maksym   /100  
         

PREMIAZIONE

  11:30    

    

Sabato 4 MAGGIO - Teatro "Il Cerro" di Ramate
Denominazione Scuola Cognome/ Nome Orario Punt. in /100 PREMIO
Associazione Musica Insieme APS Ensemble Grow Harp 13:30 /100  

Calliride Music Studio

Rose Tanasini

 

/100

 

Calliride Music Studio Giusy Lo Monaco   /100  

Like Music

Eleonora Ferrato

  /100  
  Lara Gumier   /100  
Opificiodellarte Biella Marianna Mossetti   /100  

 

Zlata Budnikova

14:00 /100  

 

FLAMINIA BOSCOLO

  /100  
         
Calliride Music Studio Alessia Sodano   /100  
Associazione Musica Insieme APS Coro Cantintondo   /100  

 

    /100  

Associazione Musica Insieme APS

Parents' Choir

14:30 /100  

 

       
Associazione Il borgo musicale Annikka Werner   /100  
Scuola di violino Anna Paraschiv Ambra Desantis   /100  
Atelier delle note Cloe Fogagnolo   /100  
Scuola di violino Anna Paraschiv Elio Verdino 15:00 /100  
Scuola di violino Anna Paraschiv Diana Mingolla   /100  
Scuola di violino Anna Paraschiv Vittoria Violante   /100  
Scuola di violino Anna Paraschiv Giulia De Luca   /100  
Associazione Il borgo musicale Miriam La Colla   /100  
         
Scuola di violino Anna Paraschiv Arianna Maria Stefenell 15:30 /100  
  Matilde Brusa   /100  
Scuola di violino Anna Paraschiv Celeste Virginio 16:00 /100  
Laboratorio del Suono e delle Idee Sermig Alessia Comoglio   /100  
Scuola di violino Anna Paraschiv Chiara Cappello   /100  
Scuola Suzuki Biella Cordensamble   /100  
  UN CUORE DI VOCI 16:30 /100  
         
         

PREMIAZIONE

  17:00    

 

 

Domenica 5 MAGGIO Teatro "La Fabbrica" di Villadossola
Denominazione Scuola Cognome/ Nome Orario Punt. in /100 PREMIO
NEW FLY DANCE

Marina Brusatori

9:30

/100  
Ballet Academy di Serena Donà Gruppo classico (Children)   /100  
NEW FLY DANCE IL MONDO E' MIO (ZELLIOLI - FAGNANI)   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Gruppo danza classica (Intermedio)   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Gruppo Danza Classica (Avanzato)   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Gruppo modern (Principianti)   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Duo Modern (Children) Quartagno - Marinello   /100  
NEW FLY DANCE Gruppo danza classica, moderna e contemporanea 10:00 /100  
Ballet Academy di Serena Donà Gruppo modern (Baby)   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Cecilia D'Andria   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Sofia Prola   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Diana Capobianco   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Lucia Toffolet   /100  
NEW FLY DANCE Alice Filippi   /100  
Evolution Time A.S.D. Maya Minoggio   /100  

NEW FLY DANCE

Francesca Cerra   /100  

Ballet Academy di Serena Donà

Gruppo modern (Children)

10:30

/100

 

         
Ballet Academy di Serena Donà Gruppo danza moderna (Intermedio)   /100  
  Gruppo modern (Avanzato)   /100  
Evolution Time A.S.D. Gruppo Danza HipHop   /100  
Ballet Academy di Serena Donà Gruppo Hip hop   /100  
NEW FLY DANCE Gruppo danza classica, moderna, contemporaneo, hip hop e danza di carattere 11:00 /100  
PREMIAZIONE   11:15    
                                     
Domenica 5 MAGGIO Teatro "Il Cerro" di Ramate
Denominazione Scuola Cognome/Nome Orario Punt. in /100 PREMIO

 

       
         

 

 

   

Denominazione Scuola

Cognome/Nome

Orario

Punt. in /100

Premio

 

       
         

 

 

CONCORSO MANDO UN VIDEO

Denominazione Scuola

Cognome/Nome

Orario

Punt.in/100

PREMIO

                    

          

      

/100

     

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

       

 

       
         

 

 

       
         

In ottemperanza alle norme vigenti sulla privacy nel seguente elenco sono presenti soltanto le Scuole e i privati che hanno concesso l'autorizzazione.

 

 

 

CONCORSO MANDO UN VIDEO

Denominazione Scuola

Cognome/Nome

Orario

Punt.in/100

PREMIO

                       

         

       

/100

      

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

 

 

/100

 

 

       

 

       
         
          

 

 


              

 

 

 

 

   

       
         

 


 

 

 

Teatro "Cerro" di  Ramate frazione di Casale Corte Cerro

Denominazione Scuola

Cognome/Nome

Orario

Punt. in /100

Premio